Besucher

Heute 16

Gestern 35

Woche 201

Monat 1181

Insgesamt 20275

stammtisch

Ergebnisse vom Teamschirennen 2018 am 20.1.2018 im Downloadbereich.

 Ergebnisse Damen/Herren  -  Mannschaften  -  Juxklasse

 

neue kampfrichter

Bei der heurigen Kampfrichtersitzung am 10.11.2017 in Ötz wurde Thomas Covini die Urkunde für den ÖSV Kampfrichter vom Gebietskampfrichter Hubert Klotz überreicht.

Foto: TSV Bezirk Imst - vl.: Gebietskampfrichter Hubert Klotz, TSV Bezirk Imst Obmann Andre Arnold, KR Helmut Schlierenzauer, KR Thomas Covini, KR Mario Fuchs, Landeskampfrichter Stv. Hans Schneider

 

Konditionswettkampf 2017 1

Ergebnisse des ersten Bewerb des Bezirkscup Ski Alpin Konditionswettkampfs an der NMS Imst Unterstadt.

Ergebnisliste im Downloadbereich.

Am Start waren 85 Kinder und Schüler aus dem Bezirk Imst. 6 Stationen galt es zu bewältigen (Sprungkoordination, Schweizerkreuz, Hindernislauf, Kastenparcour, 5er Hopp, Basketballweitwurf) an denen die jeweils schnellsten und besten Teilnehmer ermittelt wurden.

Dank an den SFI (Schneesportförderung Imst) der die Medaillen zur Verfügung gestellt hat.

Ergebnisse der Imster Teilnehmer:

U10 w
3. Platz Föger Miriam
5. Platz Gstrein Lorena
6. Platz Payer Leonie

U10m
5. Platz Covini Luca

U11w
4. Platz Schnöll Jana

U11m
3. Platz Erler Leo

U12w
4. Platz Wolf Liliana

U14m
2. Platz Payer Fabio

 

figl EM 2017

Bei der Firngleiter Europameisterschaft auf der FIS-Rennstrecke Seebliga in Schruns konnte sich Fabian Weirather über zwei Mal Silber (RSL u. Kombi) sowie über einmal Bronze (SL) und einen dreifachen Klassensieg bei den Herren freuen. Auch im Teambewerb konnte das Team 'Tirol 1' mit Wallner Jessica, Julian Zagrajsek und Fabian Weirather von insgesamt 12 Teams den dritten Rang erreichen.
Die Piste, die aufgrund der frühlingshaften Bedingungen, erstl pickelhart, später dann bei den zweiten Durchgängen firnweich war, verlangte den Athleten alles ab.
Das Rennen wurde vom Ski Club Montafon in einem traumhaften Schigebiet vorbildlich organisiert und durchgeführt.

Team Tirol1die Tiroler

Weitere Imster Platzierungen in den Klassen (RSL/SL/Kombi)
Kinder:     Wolf Liliana (3/3/3)
Jugend:    Wallner Jessica (4/5/4)
Schüler:   Wolf Lorenz (11/13/11)
               Mant Philipp (-/9/-)
Herren:    Weirather Fabian (1/1/1)
               Covini Michael (4/5/4)
Senioren: Covini Thomas (4/-/-)

 

Fotos auf foto-gugi.at

shorty cup 2017

 Mit dem Shortcarver-Rennen zur Steirischen Meisterschaft ging am 26.März auf der Reiteralm auch der Austria-Shorty-Cup nach insgesamt sieben Bewerben ins Finale. Von den sechs zu vergebenden Glaskugeln gingen vier nach Tirol, eine ins Vorarlberg und eine nach Liechtenstein. Durch Weirather Fabian als Austria Shorty Cup Gesamtsieger 2017 ging auch eine dieser Trophäen an den Schiklub Imst.

Die Tiroler:
U14+U16: LANDERER Paula    SV Zams
Herren: WEIRATHER Fabian SK Imst
U18 + U21: GRAF Maximilian    SV Scharnitz
U14 + U16: ZAGRAJSEK Julian    SK Götzens

 

Fabian Cupsieger 2017 Herren

Imster in der Cup-Rangliste:

Mantl Philipp (11)
Wallner Jessica (10)
Weirather Fabian (1)
Covini Thomas (2)
Kohler Markus (26)

Termine

Letzter Monat Februar 2018 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
week 5 1 2 3 4
week 6 5 6 7 8 9 10 11
week 7 12 13 14 15 16 17 18
week 8 19 20 21 22 23 24 25
week 9 26 27 28