Vorarlberg

Anbei die Imster Figler bei der Besichtigung der österreichischen SL Meisterschaft von vorne: Liliana Wolf, Elias Schnöll, Lorenz Wolf, Luca Covini, Sophia Wallner und Jana Schnöll

 

Bei traumhaftem Wetter und Firnschnee am Samstag und harter Piste am Sonntag wurden die ÖM im Firngleiten vom Skiclub Mühlebach in Bödele im Bregenzerwald ausgetragen.

Der Imster Nachwuchs konnte sich Jana Schnöll mit dreimal Gold (RTL, SL, Kombi) klar behaupten und Luca Covini figelte im RTL und in der Kombi auf den zweiten Platz.

Liliana Wolf holte sich mit zwei silbernen und einer bronzenen ÖSV Medaille die meisten ÖSV Medaillen vor Sophia Wallner mit einer silbernen ab.

Der Routinier Thomas Covini erkämpfte sich bei der Staatsmeisterschaft die bronzene in der Gesamtwertung der Herren und in der Klasse AK II + III die silberne ÖSV Medaille im SL.

Weitere Platzierungen durch die Imster Figler: Jessica Wallner (SK Imst, 5.RTL, 4. SL, 4.Kombi), Elias Schnöll (SK Imst, 5.RTL, 6.SL, 6.Kombi) und Lorenz Wolf (SK Imst, 6. RTL, 5. SL, 5.Kombi).

Foto: Fino

 

Erfolgreiche österreichische Meisterschaft der Imster Shortcarver 2019

Shortcarver Preisverteilung

Anbei die glücklichen Medaillen- und Trophäengewinner (handgefertigte Keramikpokale von EFF - Ceram) bei der ÖM Preisverteilung in der Untermarkter Alm in Hoch Imst.

 

Bei traumhaftem Wetter und Firnschnee wurden die ÖM im Shortcarven vom SK Imst in Hoch Imst auf der ‚Schneid‘ in bewährter Manier durchgeführt.

Die anspruchsvollen Durchgänge wurden vom SK Imst Trainer Thomas Schnöll gesetzt.

Die Imster Shortcarver konnten mit 4 Klassensiegen im Nachwuchsbereich aufhorchen lassen.

Folgende Imster die ÖM Titel holten:

  • Liliana Wolf (SL, Kombi),
  • Jessica Wallner (SL, Kombi).

ÖSV Medaillen in Silber und Bronze gab es für:

  • Liliana Wolf (2.RTL)
  • Sophia Wallner (3.SL, 3.RTL, 3.Kombi)
  • Philipp Mantl (3.SL, 2.RTL, 3.Kombi)
  • Jessica Wallner (3.RTL)
  • Michael Covini (2.SL, 3.RTL, 2.Kombi)
  • Thomas Covini (2.SL, 2.RTL, 2.Kombi)
  • Hans-Peter Krissmer (3.SL, 3.RTL, 3.Kombi).

Weitere sehenswerte Platzierungen von unserem Shortcarvernachwuchs:

  • Elias Schnöll (6. SL, 7.RTL, 6. Kombi) 
  • Lorenz Wolf (7.SL, 9.RTL, 7. Kombi).

In den Kinderklassen konnten sich

  • Jana Schnöll (1.SL, 1. RTL, 1. Kombi)
  • Luca Covini (1.SL, 1. RTL, 1. Kombi)
  • Daniel Krabacher (2. SL, 2. RTL, 2. Kombi)

klar durchsetzen.

 

Foto: Gugi

Zu den Fotos

RSL-Ergebnisse 

SL-Ergebnisse

Kombination RSL-Ergbenisse

Resulate vom 16.02.2019:

FB IMG 1550391065676 1

Tagessieger - Klingenschmid Andreas

Tagessiegerin - Klingenschmid Anna-Lena

Zu den Ergebnissen

Kontakt

Obmann
Thomas COVINI
Tel. 0676/885084721

Schiklub
Mail: office@schiklub-imst.at

Mitgliedschaft

Eine Mitgliedschaft beim Schiklub hat in Verbindung mit der ÖSV-Karte viele Vorteile

Anmeldeformular im Downloadbereich.

Trainingsgruppe

In der alpinen Trainingsgruppe haben Kinder die bereits schifahren können, die Möglichkeit ihr Können zu perfektionieren und 'renntauglich' zu machen.

Anmeldeformular im Downloadbereich.